Auction 777, Lot # 83
ELSA CHABAUD (Ciudad de México, 1957 - ) Zanahoria, melón, pérsimo Firmada al reverso Fotografía en papel algodón, impresión digital Con certificado de autenticidad de la artista. Por el soporte del enmarcado no es posible ver la firma de la obra. Estudió en la antigua Academia de San Carlos, donde fue discípula de Kati Horna. Su primer trabajo fue hacer cartillas de alfabetización para la Secretaría de Educación Pública, proyecto dirigido por Mariana Yampolsky. En sus palabras: "este trabajo, me introdujo al mágico mundo indígena con su devastadora realidad y a la vez su mística y maravillosa concepción de la vida". Su formación ha sido variada permitiéndole desarrollar tanto trabajo de campo como en estudio. Actualmente trabaja como artista con arquitectos y galerías. 54 x 82.5 cm Estimado $8,000-12,000